Губернатор Луганщины не видит смысла в строительстве «Стены» на границе с Россией

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз не видит смысла в строительстве «Стены» на границе с Россией. Об этом он заявил во время неформальной встречи с журналистами в Киеве, передает Depo.Донбас.

Свою позицию глава Луганской объяснил наличием более значимых потребностей в области на данный момент. В частности, по его словам, пока более насущной является восстановление разрушенных территорий Луганщины и создания рабочих мест.

«Нам что, некуда деньги девать?», - сказал он.

Напомним, что о начале реализации масштабного проекта "Стена", который предусматривает инженерное обустройство более 3 тыс. км. российско-украинской границы, Арсений Яценюк, будучи премьер-министром, объявил в 2014 году. Среди задач проекта - остановить нелегальную миграцию, контрабанду, проникновение ДРГ и перемещения оружия и радиоактивных материалов.

Реализация проекта должна длиться 4 года (2015-2018). В ее рамках предполагается рытье противотанковых рвов; обустройство невзрывчатых инженерных заграждений; фортификационное оборудование опорных пунктов и позиций; оборудования контрольно-следовых полос шириной 5 метров; прокладка рокадной дороги; закупка и установка металлических наблюдательных вышек высотой 17 м .; установка систем видеонаблюдения; установление башен наблюдения и связи (40 м.); установление боевых дистанционных модулей, оборудование центров наблюдения и боевого поражения.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи