За два года власть не смогла наладить работу Луганской областной клинической больницы - Дунаев

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил, что за 2 года власть так и не смогла наладить надлежащее медицинское обслуживание для жителей Луганской области, передает пресс-служба политической партии.

«В Луганской области существуют огромные проблемы закупки медицинских препаратов для онкобольных, кардиостимуляторов и стентов для больных с тяжелыми сердечнососудистыми заболеваниями. За 2 года действующая власть так и не смогла наладить работу Луганской областной клинической больницы, не решаются вопросы создания и функционирования санитарной авиации, оказанию услуг по гемодиализу», - заявил политик.

Он отметил, что в 2015 г. по сравнению с 2013 г. бюджет здравоохранения снизился с 4,2 до 3,5% от ВВП. Средняя заплата медицинских работников в 2015 году составляла 2 853 грн против 4 195 грн средней по экономике, медикаменты в больницах финансировались только на 8% от потребности. Лекарства, которые должны предоставляется государством в рамках госпрограмм, полтора года не закупались. Стоимость медпрепаратов в аптеках, по словам Дунаева, за два года возросла почти вдвое.

«Сегодня в Луганской области необходимо срочно запустить поликлиническое отделение Луганской областной больницы, решить проблему закупки системы водоочистки для гемодиализа. Нужен четкий механизм контроля над закупкой и распределением медицинских препаратов для тяжелобольных. Необходимо срочно решать проблемы с обеспечением жильем медиков, которые выехали с временно неподконтрольных территорий», - считает нардеп.

«Снижение финансирования отрасли, мизерные зарплаты врачей, дороговизна или же отсутствие медикаментов сделали медицинскую помощь для населения фактически платной, а качество ее крайне низкой. Власть обязана увеличить зарплаты медработникам, в том числе за счет введения надбавок за объем и качество работы, законодательно закрепить гарантированный государством пакет медицинских услуг и обеспечить эффективный контроль над тем, что бы он предоставлялся гражданам в полном объёме», - резюмировал Дунаев.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи