Спасатели, газовщики и медики провели учения и отработали сценарий утечки жидкого аммиака на Северодонецком «Азоте» (фото)

Тактико-специальные учения на одном из крупнейших химических предприятий в Европе и Украине состоялись в Северодонецке. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным происшествиям Украины в Луганской области.

Так, 19 мая прошли учения на хранилище жидкого аммиака ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» на тему «Тушение пожаров на объектах химической промышленности». 

Предприятие в большом количестве использует такие опасные химические вещества как хлор, аммиак и другие. В случае масштабной аварии в зону поражения попадает не только город Северодонецк, но и ближайшие населенные пункты. 

По тактическому замыслу, в результате разгерметизации резервуара с жидким аммиаком хранилища, возник разлив аммиака в поддон. При разгерметизации данного резервуара образовалась туча газообразного аммиака, которая распространяется по ветру согласно метеорологических условий.


«По прибытию на место разлива, проведя разведку, и получив от дежурного электрика допуск, спасатели приступили к ликвидации. При аварии на момент прибытия первых подразделений разлив распространился на площадь около 90 м2. Для ликвидации аварии применяются тонкодисперсный вода и воздушно-механическая пена. Для осаждения облака аммиака применяется распыленная вода. Во время проведения спасательных работ было условно обнаружено опасное химическое вещество - ртуть, опасность вскоре было ликвидировано отрядом специального назначения и передано администрации объекта для дальнейшей утилизации», - пишет источник.

Отмечено, что к учениям привлекались 8 отделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, военизированный газо-спасательный отряд и бригада скорой медицинской помощи.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи