Минздрав обещает направить в луганские больницы врачей-добровольцев

Минздрав усилит больницы в зоне проведения АТО необходимыми медицинскими кадрами, передает пресс-служба ведомства.

«В связи с критической нехваткой врачей определенных медицинских специальностей в больницах на Востоке Украины и во исполнение Меморандума о взаимодействии МЗ привлечет врачей-добровольцев для усиления оказания медицинской помощи в гражданских больницах прифронтовой зоны Донбасса», - говорится в сообщении.

Как отмечает источник, первоочередной помощи во врачах хирургах, сосудистых хирургах, травматологах, анестезиологах, реаниматологах, терапевтах, медсестрах нуждаются сегодня гражданские больницы в Попасной, Станице Луганской, Счастье, Волновахе, Курахово, Селидово, Артемовске, Константиновке и других населенных пунктах.

Для решения вопроса МЗ Украины уже направлены соответствующие обращения в областные структурные подразделения по вопросам здравоохранения и Национальной академии медицинских наук. Далее запланировано сформировать перечень рекомендованных ими специалистов, а также график их командировок за необходимой потребностью.

И.о. Министра здравоохранения Виктор Шафранский отметил, что Министерство готово предоставить сегодня всю необходимую помощь больницам, работающим в сложнейших условиях на Востоке Украины. Он подчеркнул, что в рамках действующего законодательства и в соответствии компетенции министерство может усиливать необходимыми врачами только гражданские больницы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи