В «ЛНР» попробуют запустить сотовую связь, используя «абхазскую схему» - разведка

Первый заместитель министра связи "ЛНР" Андрей Еременко привлечен к ответственности за срыв контракта с «Вайнах Телеком». Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны Украины.

«После обнародования в мировых СМИ планов представителей российской власти в т.н. ЛНР о передаче местного оператора мобильной связи "ЛугаКий" (унитарное предприятие "Луганские коммуникации") в оперативное управление ЗАО "Вайнах Телеком" (г.Грозный, Чеченская Республика), к ответственности за срыв контракта привлечен руководитель этого проекта первого заместителя министра связи "ЛНР" Андрей Еременко», - пишет источник.

Установлено, что специалистами компании "Ростелеком" рассматривается альтернативный вариант, предусматривающий создание совместного предприятия на территории непризнанной Республики Абхазии. 

Как отмечает источник, в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве в области связи между Россией и Абхазией от 28.09.2009 г., Абхазская сторона получила бесплатно в долгосрочную аренду коды стационарной и сотовой связи, принадлежащих к российскому сегменту номеров седьмой всемирной зоны нумерации. 

«При этом, формальное признание независимости Абхазии самой Россией, а также государствами Науру и Никарагуа не разрешило Российской Федерации заставить Международный союз электросвязи выделить этому анклаву уникальный международный код. По мнению российских специалистов в сфере телекоммуникаций, использование "абхазской схемы" позволит избежать международных санкций и запустить в т.н. ЛНР полноценную сотовую связь с услугой международного роуминга», - сказано в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи