Луганские ветеринары опасаются бешенства диких зверей и распространения африканской чумы

Иммунизация сельскохозяйственных животных сибирской язвой и другими болезнями животных в 2015 году выполнена на 100%. Об этом заявил и. о. начальника Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области Андрей Хорошко, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Например, в течение 2015 году с 7520 голов крупного рогатого скота, выбывших из фермерских хозяйств области, лишь 11 животных уничтожены из причин инфекционных заболеваний (10 - подозрение на туберкулез, 1 - лейкоз).

Однако, в прошлом году в области сложилась особенно напряженная эпизоотическая ситуация с бешенством животных. На контролируемой украинскими властями территории области было зарегистрировано 47 неблагополучных по бешенству пунктов, в которых заболело бешенством 71 животное.

Хорошко подчеркнул, что стремительное распространение этой опасной инфекции обусловлено большим количеством брошенных владельцами животных, в первую очередь кошек и собак; запретом на охоту в течение последних двух лет и невозможностью проведения отстрела красной лисицы, бродячих собак и кошек; иммунизации животных в дикой фауне; недостаточной работой горисполкомов, а именно: отсутствием местных программ регулирования численности животных в населенных пунктах и их финансирование местными бюджетами.

Также отмечено, что эпизоотическая ситуация с распространением африканской чумы свиней в Украине значительно ухудшилась.

«Эпизоотическая ситуация в области находится на постоянном контроле. В случае изменения эпизоотической ситуации в нашем регионе служба имеет все необходимые ресурсы как человеческие, так и материальные, адекватно ее оценить и минимизировать последствия», - сказал начальник Главного управления ветеринарной медицины в Луганской области.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи