В «ЛНР» финансирование обязательного медосмотра переложили на плечи бюджетников – Снегирев

Деньги на финансирование обязательного медицинского осмотра работников дошкольных и учебно-воспитательных заведений не заложены в бюджете «министерства образования» самопровозглашенной «ЛНР» на 2016 год. Об этом сообщает лидер гражданской инициативы «Правое дело» Дмитрий Снегирев.

«Поэтому все расходы учреждений здравоохранения самопровозглашенной «республики», связанные с проведением обязательных медицинских осмотров работников бюджетных учреждений и организаций, которые должны покрываться за счет средств, предусмотренных сметой на содержание указанного заведения и учреждения здравоохранения, как это было во времена Украины, положено дополнительным финансовым бременем на плечи самих работников дошкольных и учебно-воспитательных заведений», - заявил Снегирев.

Также активист отмечает, что примечательно, что согласно ст. 46 КЗоТ Украины, ст.19 Закона Украины «Об охране труда», с положениями которыми апеллируют работодатели на территории самопровозглашенной ЛНР, работодатель обязан отстранить работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медицинского осмотра, от работы без сохранения заработной платы. Кроме того, работники могут быть в установленном законом порядке привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Отказ «правительства» и «министерства образования» так называемой «ЛНР» выделить деньги на финансирование обязательных профилактических медицинских осмотров ряда категорий граждан, профессиональная деятельность которых связана с обслуживанием населения может привести к распространению инфекционных заболеваний среди педагогического и ученического коллективов», - считает Дмитрий Снегирев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи