Парламент вернет соцгарантии гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы - Дунаев

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил, что принятие закона № 2093 о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших впоследствии Чернобыльской катастрофы» возвращает социальные гарантии граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, передает пресс-служба Оппозиционного блока.

«Этот законопроект был разработан совместно с представителями общественных организаций Чернобыльцев, и предусматривает возвращение компенсаций и льгот лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы», - заявил Сергей Дунаев.

Закон № 2093 предусматривает возобновление льгот для 4 категории пострадавших, предоставление путевок для лечения или оздоровления 2 и 3 категории пострадавших, а также внедрение ежегодного медицинского обследования и лечения детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Кроме того, согласно нормам Закона предусмотрены отдельные льготы вдовам и детям ликвидаторов 1 категории, независимо от причин их смерти, а также возобновление льгот для пострадавших детей и их родителей.

«Очень важно, что данным Законом предусмотрена отмена нормы про ограничение размера пенсии для работающих чернобыльцев, а также запрещаются любые ограничения, временное или постоянное приостановление выплаты пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, поскольку для многих Чернобыльцев эти деньги жизненно необходимы», - отметил Дунаев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Все статьи