Парламент вернет соцгарантии гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы - Дунаев

Народный депутат Украины от Оппозиционного блока Сергей Дунаев заявил, что принятие закона № 2093 о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших впоследствии Чернобыльской катастрофы» возвращает социальные гарантии граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, передает пресс-служба Оппозиционного блока.

«Этот законопроект был разработан совместно с представителями общественных организаций Чернобыльцев, и предусматривает возвращение компенсаций и льгот лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы», - заявил Сергей Дунаев.

Закон № 2093 предусматривает возобновление льгот для 4 категории пострадавших, предоставление путевок для лечения или оздоровления 2 и 3 категории пострадавших, а также внедрение ежегодного медицинского обследования и лечения детей ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Кроме того, согласно нормам Закона предусмотрены отдельные льготы вдовам и детям ликвидаторов 1 категории, независимо от причин их смерти, а также возобновление льгот для пострадавших детей и их родителей.

«Очень важно, что данным Законом предусмотрена отмена нормы про ограничение размера пенсии для работающих чернобыльцев, а также запрещаются любые ограничения, временное или постоянное приостановление выплаты пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, поскольку для многих Чернобыльцев эти деньги жизненно необходимы», - отметил Дунаев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи