Представители Луганского археологического союза спасли в Кременной две "пирамиды"

Представители общественной организации Луганский археологический союз спасли от "серых схем", когда исторические памятники просто "не замечают" и распахивают около 10 объектов, в том числе уникальные курганы высотой 8-9 метров,- передает корреспондент Острова.

«У нас каждый выезд – это спасенные памятники. В последний раз мы выехали в Кременную в составе комиссии по инвентаризации памятников. Захватили специальные карты и приборы и фактически за 4 дня сделали техническое описание 75 археологических объектов, из которых около 10 не состояли ни на каком учете, о них не было никаких сведений.

Среди этих объектов - два кургана высотой 8-9 метров. Это – уникально. Настоящие пирамиды. Теперь они описаны, данные о них поданы в органы Государственной охраны памятников и думаю, что с этого момента наступает официальная дата, когда они ставятся под охрану",- рассказал сегодня на пресс-конференции в Луганском региональном пресс-центре УКРИНФОРМа председатель Луганского археологического союза Алексей Бритюк.

К мнению общественной организации сегодня в области прислушиваются - благодаря усилиям Луганского археологического союза полномочия по проведению археологических экспертиз в этом году были переданы от частной структуры – государственной. Между тем, экспертиза 1 гектара оценивается в сумму несколько тысяч гривень.

Сейчас общественные активисты взялись и за упорядочение контроля за работой поисковых отрядов в Луганской области. Таких на территории области сейчас работает больше 25, многие из них занимаются незаконными раскопками погребений воинов Великой Отечественной войны.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи