В Луганской области обе стороны конфликта нарушают договоренности об отводе вооружений - ОБСЕ

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 7 февраля посетила полевой лагерь в Луганске. Об этом говорится в отчете миссии.

«На территории лагеря СММ зафиксировала присутствие следующего вооружения, что нарушает соответствующие линии отвода: трех танков (одного Т-72 и двух Т-64), одного транспортного средства для перевозки танков, а также пяти танков и около 40 бронированных автомобилей разного типа, которые, по словам члена «ЛНР», использовались для получения запчастей», - сказано в отчете.

Также за пределами соответствующих линий отвода и мест постоянного складского хранения СММ зарегистрировала следующее вооружение, подпадающее под действие Дополнения: 24 танка Т-64 на полигоне «ЛНР» около с. Круглик (31км к юго-западу от Луганска) и еще один танк Т-64 на обочине дороги неподалеку.

«В местах, которые представители Вооруженных сил Украины назвали местами размещения отведенных вооружений, СММ зарегистрировала шесть буксируемых противотанковых орудий (2А29/МТ-12 «Рапира», 100мм; все орудия были присоединены к многоцелевым тягачам легким бронированным (МТ-ЛБ), нагруженным ящиками с боеприпасами) и 18 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152мм, 15 из них были присоединены к военным грузовикам, нагруженным боеприпасами), что нарушает соответствующие линии отвода», - пишет источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи