В Луганске Пригебу, Ландика и Килинкарова назвали зачинщиками массовых волнений и организаторами митинга предпринимателей

Сотрудники «МГБ» и «МВД ЛНР» установили членов «преступной группировки, которые по указанию украинских властей угрозами и шантажом заставили предпринимателей «республики» в конце января выйти на митинг в центре Луганска». Об этом сообщает пресс-служба «Министерства госбезопасности».

«Зачинщиками массовых волнений оказались бывшие политические и общественные деятели Луганска: Владимир Ландик, Спиридон Килинкаров, Игорь Запрудский, Зоя Буйницкая, Григорий Пригеба. Правоохранителями ЛНР также установлено, что митинг был организован и проведен принудительно, путем шантажа, угроз и запугивания местных бизнесменов. С предпринимателями, в адрес которых поступали угрозы с территории подконтрольной Украине, проведены разъяснительные беседы», - говорится в сообщении.

«Проводятся мероприятия по привлечению к уголовной ответственности зачинщиков и организаторов вышеуказанной протестной акции», - пишет источник.

Напомним, 27 января реализаторы Центрального рынка и предприниматели различных торговых точек города провели митинг против повышения налогов. Суть претензий торговцев к нынешней «власти» заключается в необоснованном, на взгляд предпринимателей, повышении налогов. 

«До нового года платили в районе 500 рублей за место на рынке и до тысячи, чаще всего, 800 рублей, в Пенсионный Фонд. Теперь нужно отдать 50 тысяч в квартал. Неподъемно», - рассказал луганский предприниматель.

По словам луганчан, в митинге приняли участие около ста человек. Митинг проходил под контролем вооруженных представителей «силовых структур» «ЛНР».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи