Девять украинских солдат будут освобождены из плена сегодня, если заверения «ЛНР» правдивы - Геращенко

Боевики «ЛНР», если их заверения правдивы, должны отпустить девять украинских военнопленных сегодня, 6 января. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат от БПП Ирина Геращенко.

«Если заявления о готовности разблокировать процесс освобождения правдивы, то мы ждем уже сегодня освобождения как минимум 9 украинцев, информацию о которых представители ОРЛО («отдельных районов Луганской области» — ред.) подтвердили на последней Минской встрече (среди них и тяжелораненый Владимир Ж.)», — написала Геращенко.

Напомним, ранее Плотницкий сообщил, что он «дал указание отпустить домой пленных военнослужащих ВСУ, которые находятся на территории «ЛНР».

«К моему глубочайшему недоумению, наша добрая воля не нашла никакого отклика у представителей киевской власти. Все попытки связаться с полномочными представителями Украины для того, чтобы передать им военнопленных, ни к чему не привели. Еще раз подчеркиваю: мы готовы были передать военнопленных без всяких встречных условий», - сообщил Плотницкий.

Также напомним, что по словам представителя Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, заявление главы «ЛНР» Игоря Плотницкого об освобождении пленных в честь Рождества никакими действиями не подкреплено. 

По словам Лысенко, в СБУ не поступали списки удерживаемых в «ЛНР» украинских заложников, которых пообещал освободить Плотницкий.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи