Луганская область массово переезжает работать на Донетчину

В Луганской области началась очередная волна трудовой миграции. Если 15 лет назад горняки и металлурги устремлялись в Россию и страны Европы, то теперь едут на заработки в соседнюю Донетчину, - сообщает "BBC".

Первая волна трудовой миграции из Луганщины пришлась на середину 90-х годов. Тогда большинство рабочих рук ехали в Россию и страны Восточной и Западной Европы и были готовы к любой работе. Вторая волна совпала с началом 2000-х годов, когда люди выезжали в Киев, где требовалось много строителей. Теперь шахтеры и металлурги едут в Донецкую область.

Главными причинами трудовой миграции, по словам специалистов, являются низкие зарплаты и недостаточный уровень безопасности труда. Кроме того, мигрантов привлекают не только деньги, но и возможность качественнее потратить заработанные средства.

Как отметил глава Независимого профсоюза гряков шахты имени Баракова, одной из шахт ГП «Краснодонуголь» Дмитрий Калитвенцев, «На шахте Баракова – когда-то там заработок был, люди стремились там работать, а теперь не хватает 200 человек. На «Суходольской-Восточной» и на других шахтах висят объявления – люди нужны. Заработная плата у подземных работников меньше 2 тысяч гривен, это ненормально. Например в прошлом году, в первом полугодии, валовый доход от продаж угля возрос на 16,5%, минимальная зарплата в Украине выросла на 30%, а у нас фонд оплаты труда увеличился всего на 1%, то есть фактически остался на месте».

По словам Д.Калитвенцева, те, кто уволились, работают на российских шахтах, но большинство решили устроиться на шахты Донецкой области. Здесь на некоторых предприятиях можно заработать от 4 до 10 тысяч гривен, - говорит глава профсоюза луганских горняков.

Согласно статистике, средняя заработная плата в Луганской области – почти 1900 гривен, в то время как в Донецкой зарабатывают в среднем на 300 гривен больше.

Есть предположения, что если Луганские работодатели не пересмотрят политику начисления зарплат, через 5-10 лет в области не досчитаются почти 50% специалистов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи