На Луганщине открылась областная туберкулезная больница. Ее ждали пять лет

Первая очередь областной туберкулезной больницы открылась сегодня в селе Трехизбенка Славяносербского района Луганской области, сообщает корреспондент «Острова».

Решение о строительстве тубдиспансера на 295 койко-мест в два этапа было принято Луганским областным советом еще в июне 2003 года - в рамках реализации первой Национальной программы борьбы с туберкулезом на 2002-2005 годы.

Предполагалось долевое участие государственного и областного бюджетов.

На І этапе завершено строительство лечебного корпуса на 120 коек, жилого 60-квартирного дома для медицинских работников, административно-хозяйственные помещения, рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория и очистные сооружения.

Это обошлось государству и области в 29,2 млн. грн. Из областного бюджета выделено 18,2 млн. грн. , из госбюджета – 11 млн. грн.

Второй этап строительства предусматривает: строительство изолятора временного содержания для больных туберкулезом на 30 коек, 30 боксов для больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом, боксированного отделения для больных с лекарственно-устойчивым туберкулезом на 60 коек, 55 коек для больных деструктивным туберкулезом в сочетании с сахарным диабетом, язвенной болезнью желудка, двенадцатиперстной кишки; строительство бактериологической лаборатории и прозекторского отделения. Для завершения строительства ІІ очереди Славяносербской областной туберкулезной больницы необходимо не менее 20 млн. грн.

Новая областная туберкулезная больница состоит из 3-х отделений: для больных с впервые выявленным деструктивным и бациллярным туберкулезом, рецидивами заболевания; для лиц социально-дезадаптированных, имеющих прогрессирующее течение туберкулезного процесса; для лиц, прибывших из мест лишения свободы, актированных по туберкулезу и потерявших связь с семьей.

Для осуществления лечебного процесса в штатное расписание введено 64,75 штатных единиц, в том числе 33 – медицинского персонала. На сегодня больница укомплектована врачебными персоналом на 75%, средним медперсоналом – наполовину, младшим медперсоналом – на треть.

К открытию больница практически полностью обеспечена мягким и твердым инвентарем на 90%. Из диагностического оборудования в учреждении имеется рентгенологический комплекс на 3 рабочих места; флюорографический аппарат, аппарат УЗИ, фибробронхоскоп, оборудование для клинико-диагностической лаборатории и технологическое оборудование для обеспечения лечебного питания.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи