Лысенко и пограничники утверждают, что боевики «ЛНР» не пустили более 400 тонн продуктов и лекарств от ООН. В «ЛНР» - отрицают

Вооруженные представители «ЛНР» не пропустили 23 грузовых автомобиля с гуманитарным грузом, который был передан жителям оккупированных территорий от ООН. Такую информацию обнародовал сегодня, 14 декабря, на брифинге пресс-секретарь администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко. 

«Боевики остановили грузовики вблизи села Оленевка Перевальского района Луганской области и по непонятным причинам отправили обратно. Своими дерзкими действиями бандформирования оставили жителей оккупированной Луганщины без 430 т продуктов питания и медикаментов», - заявил Лысенко.

Также, по информации пресс-службы Пограничной службы Украины, 23 грузовых автомобиля с гуманитарным грузом, а именно продуктами питания и медикаментами общим весом 430 тонн, полученных от Всемирной продовольственной организации ООН, Представительства Верховного Комиссара ООН по делам беженцев незаконные вооруженные формирования не пропустили в районе населенного пункта Оленевка. 

«Указанные транспортные средства с гуманитарным грузом, которые направлялись в Луганск и были оформлены в установленном порядке украинскими пограничниками и представителями фискальной службы на контрольном пункте въезда выезда «Новотроицкое». Во время следования на неконтролируемой территории автомобили были остановлены российскими наемниками и возвращены обратно», - сказано в сообщении пресс-службы ведомства.

В то же время, как сказано в заявлении председателя комиссии по аккредитации иностранных гуморганизаций на территории «ЛНР», исполняющего обязанности заместителя председателя «совмина республики» Василия Никитина, гуманитарный конвой ООН сегодня, 14 декабря, в соответствии с планом прибыл на территорию «ЛНР».

Так Никитин прокомментировал распространенное ранее заявление Погранслужбы Украины о том, что власти «ЛНР» не допустили организованную международной организацией колонну из 23 грузовых автомобилей с продуктами питания и медикаментами.

«Автомобили ООН зашли сегодня, все нормально, по плану. Колонна уже на территории ЛНР», - сообщил Никитин и заявил, что «со стороны «ЛНР» никаких препятствий или задержек представителям миссии не чинилось».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи