На Луганщине отопительный сезон могут начать досрочно. Уже с 1 октября

Основные ремонтные работы по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 должны быть завершены до 1 октября, сообщает пресс-служба Луганской ОГА со ссылкой на начальника Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской ОГА Сергей Махуренко.

Господин Махуренко нацелил коммунальные службы начать пробные пуски теплосистем уже 1 октября. Правда, с оговоркой: если среднесуточная температура к тому времени не поднимется выше +8, то отопительный период будет начат досрочно.

Он сообщил, что готовность котельных к работе составляет 92%. Необходимо отремонтировать еще 106 котельных. Теплосети подготовлены на 63% . Замене подлежит еще 22,6 км трубопроводов. Готовность жилых домов составляет 82% . В стадии доработки находятся еще 2 тыс. 442 дома.

Полностью готовы к началу отопительного сезона три района - Краснодонский, Белокуракинский и Новопсковский районы. С. Махуренко отметил, что договоры и лимиты будут тогда, когда проплаты за потребленный газ составят не менее 80%.

На коллегии ЖКХ в ОГА рассмотрен вопрос о внедрении в производство предприятий ЖКХ энергосберегающих технологий, материалов и оборудования. Среди представленных на коллегии технологий и материалов − преобразователь ржавчины на растительной основе, жидкий теплоизолятор, инновационные технологии очистки внутридомовых теплосетей от коррозии, тепловые насосы, теплоэлеваторы для регуляции температурного режима внутри теплосети, опыт внедрения электрокабельного отопления подвальных разводок, а также разработки по применению альтернативных энергоносителей − коксового газа и водоугольного топлива.

По словам разработчиков, применение водоугольной смеси, по характеристикам напоминающей мазут, в 4 раза дешевле, чем использование мазута, и в 3 раза дешевле, чем использование газа. Эту технология широко используется в США, Финляндии и других странах. При этом применение водоугольной смеси в 3-4 раза снижает уровень загрязненности воздушных выбросов и позволяет использовать для ее изготовления угольные шламы.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи