"Лугансквода" готовится отключать луганских должников поквартирно. C помощью "Спрута"

ООО "Лугансквода", приняв систему водоснабжения области в концессию, готовится с 22 сентября отключать должников от систем водоснабжения и канализации. Отключение будет осуществляться поквартирно, с помощью разработанной полтавчанами системы "Спрут", - сообщает пресс-служба предприятия.

Опыт использования системы "Спрут" в Луганске уже есть.

он представляет собой управляемый компьютером зонд, позволяющий устанавливать запорный тромб через трубопровод жилого дома, не заходя в квартиру.

На сегодняшний день полтавчане разработали два спрут-варианта: "Спрут-2"- для блокировки пластиковых труб, и "Спрут–00", переименованный в "Зигзаг", – для блокировки канализации.

После погашения задолженности, возобновление водоснабжения будет осуществляется за дополнительную плату, предупреждает «Луганскводоканал».

Кроме Луганска, эти устройства планируется использовать в Стаханове, Красном Луче, Брянке, Ровеньках, Свердловске.

Первыми «опробовали» устройство полтавских разработчиков в декабре 2006 года городские власти Лисичанска. Повторное подключение тогда обходилось потребителям в сумму около 260 грн. В отдельных случаях должники, отключенные от водоснабжения, дожидались подключения в течение 2 недель.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи