На Луганщине значительно усложнилась эпизоотическая ситуация по бешенству

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Луганской области значительно усложнилась, передает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Эпизоотическая ситуация по бешенству в Украине и в частности в Луганской области вызывает беспокойство. Об этом шла речь на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Луганской областной государственной администрации, которое прошло 2 декабря во председательством заместителя председателя облгосадминистрации Хлякина Сергея Анатольевича, передает пресс-служба ведомства.

Как отмечает источник, особенно напряженная ситуация сложилась в текущем году. По сравнению с прошлым годом количество животных, заболевших бешенством увеличилось в 5,5 раза.

Стремительное распространение бешенства на территории области обусловлено отсутствием пероральной иммунизации диких плотоядных животных, запретом охоты в течение двух лет и невозможностью проведения отстрела красной лисицы, бродячих собак и кошек на территориях охотничьих угодий, включая зеленые зоны вокруг городов, поселков.

По состоянию на 01.11.2015 г. на территории области зарегистрировано 33 неблагополучных пунктов по бешенству, в которых заболели 49 животных, 

По данным главного управления Госсанэпидслужбы в Луганской области в течение 2015 году от укусов животных в области пострадали и обратились за помощью 1179 человек.

Несмотря на меры, проводимые в области, еще остается 24 неблагополучных по бешенству пунктов в 12 районах, и прогноз дальнейшего развития по распространению опасного для людей заболевания отрицательный.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи