В Старобельском СИЗО почти полсотни человек «хотят» получить приговор, но материалы дел находятся на оккупированной территории

Представители Международной миссии Красного Креста посетили Старобельский СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Луганской области.

Так, первоочередной задачей представителей Красного Креста во время визита было получение информации о месте нахождения личных дел лиц, взятых под стражу, судопроизводства по которым осуществлялись судами, которые остались на оккупированной территории. 

«На сегодняшний день таких лиц насчитывается 48. Гости пообщались непосредственно с указанными лицами, во время собеседования подследственные отметили, как давно они ждут приговора. Миссионеры поняли, насколько для них это важно, и пообещали посодействовать в решении их вопросов. Для этого представители Международного Красного Креста будут пытаться попасть на оккупированную территорию, получить утраченные дел и передать их в суд», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи