В «ЛНР» хотят вывести Луганскую дирекцию ДонЖД из-под подчинения Донецкой дирекции

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий, в рамках торговой войны между самопровозглашенными «республиками», требует от начальника Луганской дирекции железнодорожных перевозок Геннадия Бородина полной независимости от Донецка. Об этом в Facebook написал сопредседатель гражданской инициативы «Правое Дело» Дмитрий Снегирев.

Так, по информации Снегирева, Луганская дирекция еще до начала вооруженного противостояния на Донбассе подчинялась Донецкому офису Украинской железной дороги. Без согласования с Донецком в Луганске не могли принять ни одного решения - от графика движения, до принятия на работу сотрудника. Статус территорий изменился на «временно оккупированные», но система подчинения Луганской дирекции осталась неизменной.

По состоянию на 1 декабря в штате Луганской дирекции числятся 800 человек, которые не выходят на работу - они не уволились, но отсутствуют по разным причинам на своих рабочих местах. В Луганской дирекции не могут их уволить без согласования с Донецком, а Донецк такого согласия не дает.

«Примечательно, что этот повод использован Плотницким для установления тотального контроля за работой железной дороги на оккупированной части Луганщины. Сейчас Плотницкий требует от Бородина не выполнять распоряжения своего непосредственного руководства из Донецка и заявляет о подчинении т.н. Луганской дирекции непосредственно т.н. «Совету Министров» ЛНР.

Фактически, речь идет о продолжении «торговой войны» между двумя «республиками», в рамках которой руководством "ДНР" был введен запрет на проезд вагонов, идущих из "ЛНР", через железнодорожную станцию "Дебальцево". В свое время из-за этого запрет на подъездных путях со стороны станций "Штеровка", "Карахаш" и "Должанская" накопилось около 60 вагонов с угольным концентратом», - написал Снегирев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи