Действия независимого профсоюза на Лисичанском НПЗ обоснованны – Волынец

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец считает действия независимого профсоюзного объединения (НПО) "Октан" Лисичанского НПЗ обоснованными.

Об этом он рассказал в комментарии «Острову». «Этим профсоюзом руководит очень профессиональный, несгибаемый активист Владимир Новиков, - сказал М. Волынец. - Новиков способен проявлять и гибкость, и идти на компромиссы. Но в данной ситуации он занимает правильную позицию».

Как сообщал «Остров», трудовой коллектив Лисичанского НПЗ обвинил свой профсоюз в том, что он, инициируя всяческие проверки на предприятии, мешает эффективной работе НПЗ. Более 2000 человек подписали обращение к Президенту и Премьер-министру Украины с просьбой воздействовать на профсоюзную организацию и осуществить аудит ее деятельности.

М. Волынец перечислил несколько причин, ставших предметом конфликта между администрацией и профсоюзом. Это сокращение 200 человек водителей; передача заводской столовой «в другие руки», после чего стоимость обедов и завтраков резко увеличилась, борьба за достойный уровень заработной платы.

«Предприятие находится в чистом поле за 25 км от города, - отметил М. Волынец – Куда прикажете работникам идти обедать? В чистое поле?» По его информации, по Лисичанскому НПЗ он лично уже несколько раз добивался аудиенции в высших инстанциях: в 2004г. - у правительства В. Януковича. (Тот дал поручения министерствам). Месяца три назад снова был на приеме в министерстве труда Кабинета Министров Юлии Тимошенко.

«Не так давно Министерство труда по нашему запросу создало комиссию, но заводоуправление не пустило эту комиссию на территорию завода. Это – полный беспредел! – заявил М. Ворлынец. - Ведь комиссия, созданная министерством, проверяла не финансовую деятельность предприятия, а вопросы социально-трудовых отношений и взаимоотношений с профсоюзами».

Михаил Волынец подчеркнул, что данная ситуация – лишь одно из проявлений глобальных проблем на рынке труда и профсоюзного движения. «Мы обеспокоены тем, что в Украину приходят международные транснациональные корпорации, которые ведут себя очень агрессивно, - заявил он. – Игнорируют украинское законодательство, КЗОТ, ведут политику дискриминации в отношении заработной платы. Российским рабочим платят больше, украинским – меньше. Люди пытаются возмущаться, протестовать, но часто пасуют, покоряются работодателя и идут на поводу администрации, которая в свою очередь ищет лояльности у работодателя. Роль независимых профсоюзов, которые никогда не будут ручными, в такой ситуации неоценима».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи