Аграриям Попаснянского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов могут дать 35 миллионов на возмещение убытков

Областная власть направила предложения к руководству Украины возместить аграриям убытки после длительных боевых действий и обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По словам директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Григория Кравченко, в Луганской области уже закончились уборочные полевые работы, и на 17 ноября валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1009,4 тыс. тонн со средней урожайностью 26 ц / га. Озимой пшеницы намолочено 663,1 тыс. тонн, кукурузы - 201,7 тыс. тонн, подсолнечника - 493,4 тыс. тонн. Картофелем область обеспечена более чем на 100%.

Наилучшие показатели по урожайности зерновых в Марковском районе - 34,6 ц / га, Новоайдарском - 31,1 ц / га и Новопсковском - 29,6 ц / га. Однако, по сравнению с прошлым годом валовой сбор зерновых в этом году значительно ниже. 

«Одной из главных проблем, над решением которой работает областная власть, является возмещение убытков аграриям Попаснянского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов, где шли боевые действия. Луганская областная государственная администрация направила письмо в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, в котором предлагает предусмотреть в Государственном бюджете на 2016 год 35 млн грн на указанные возмещения», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи