Аграриям Попаснянского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов могут дать 35 миллионов на возмещение убытков

Областная власть направила предложения к руководству Украины возместить аграриям убытки после длительных боевых действий и обстрелов. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

По словам директора Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Григория Кравченко, в Луганской области уже закончились уборочные полевые работы, и на 17 ноября валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1009,4 тыс. тонн со средней урожайностью 26 ц / га. Озимой пшеницы намолочено 663,1 тыс. тонн, кукурузы - 201,7 тыс. тонн, подсолнечника - 493,4 тыс. тонн. Картофелем область обеспечена более чем на 100%.

Наилучшие показатели по урожайности зерновых в Марковском районе - 34,6 ц / га, Новоайдарском - 31,1 ц / га и Новопсковском - 29,6 ц / га. Однако, по сравнению с прошлым годом валовой сбор зерновых в этом году значительно ниже. 

«Одной из главных проблем, над решением которой работает областная власть, является возмещение убытков аграриям Попаснянского, Новоайдарского и Станично-Луганского районов, где шли боевые действия. Луганская областная государственная администрация направила письмо в Администрацию Президента Украины, Кабинет Министров Украины и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, в котором предлагает предусмотреть в Государственном бюджете на 2016 год 35 млн грн на указанные возмещения», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи