На Луганщине вместо погибших украинцев заселяли крестьян из России

В Луганком сквере Памяти 6 сентября в течение 33 минут зачитались имена 105 земляков из Беловодщины, погибших от голода и названия 15уничтоженных во время Голодомора сел. Таким образом в Луганске стартовала всеукраинская акция "33 минуты", посвященная 75-м годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине,- передает корреспондент Острова.

Акцию провели студенты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, активисты Луганских молодежных общественных организаций "Демократический альянс" и "Айсек".

По словам председателя Луганской областной организации Всеукраинсего общества "Просвіта» Владимира Семистяги, особенностью трагических событий в степной Украине было решение специально созданной комиссии, согласно которому весь край, все села, где жители вымерли от Голодомора, заселялся выходцами из Рязанской, Ивановской и других областей России.

"Таким образом пытались изменить этническое сознание украинцев", - считает Владимир Семистяга. Он считает важным сегодняшннее событие, потому что "мы должны ценить украинскую государственность, оберегать ее. Невежды и чужестранцы не смогут отстаивать украинские национальные интересы. Современная молодежь должна знать истинную историю страны".

По словам главы Луганской облгосадминистрации Александра Антипова в настоящий момент известно 3 500 имен земляков, погибших во время Голодоморов на Луганщине.

Акции "33 минуты" будут проходить каждую субботу на только в Луганске, но и в районных центрах и городах региона.

Завершающий этап состоится в канун Дня памяти жертв голодоморов на Михайловской площади в Киеве. Акция "33 минуты" инициирована Национальной скаутской организацией Украины "Пласт" и поддержанна Президентом Украины Виктором Ющенко. Ее цель - переключение темы Голодомора на персональный уровень (от "миллионов жертв" к "фамилиям жертв") и популяризацию местных Книг памяти.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи