На Луганщине - перемирие. Продолжается верификация ОБСЕ и восстановительные работы

Режим прекращения огня соблюдался на протяжении прошедших суток. Об этом сообщает спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

«С 07-00 26.10 до 07-00 27.10.2015 года на Луганском и Артемовском (Попаснянский район) направлениях соблюдался режим прекращения огня. Перемирие», - говорится в сообщении спикера.

Так, по информации источника, на Луганском направлении сегодня состоится открытие пешего перехода в пгт Станица Луганская. Пересечение линии разграничения на неконтролируемую Украиной территорию и перемещения через нее граждан Украины и иностранцев будет осуществляться при наличии электронного разрешения и предъявления паспортных документов.

Также, как отмечает спикер, на Артемовском направлении (Попаснянский район) сегодня последний день верификации ОБСЕ первой очереди по отводу вооружения. Международные наблюдатели проверят серийные номера танков и места их сосредоточения, которые, согласно дополнениям к Минским соглашениям должны находится на расстоянии не менее 15 км от линии разгарничения. Завтра, 28 октября, начнется отвод артиллерии калибром до 100 мм.

"Проверив территорию в 8 км, прилегающей к линии электропередач «Луганская ТЭС - Юбилейная» (220 кВ) на наличие минно-взрывных устройств (МПП), военнослужащие Вооруженных Сил Украины, продолжают работы по восстановлению электропитания прифронтовых населенных пунктов в районе Крымского и Трехизбенка Новоайдарского района. Специалисты Луганских магистральных электросетей провели оценку масштабов повреждений участка в 7.5 км. Участком в 6 км, который необходимо проверить на временно оккупированной территории, по предварительной договоренности занимаются представители облэнерго по ту сторону Северского Донца", - также отмечает Ткачук.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи