Луганщина создает первую в Украине единую информационную сеть школьных библиотек

Более 7 млн. грн. в этом году выделено из Госбюджета на компьютеризацию учебных учреждений Луганщины. В области разработана и утверждена Концепция областной программы создания единого информационного пространства сети школьных библиотек на 2008-2010 года. Такая программа реализуется впервые в Украине. Об этом заявила сегодня на брифинге начальник Главного управления образования Луганской облгосадминистрации Ирина Цымбал.

"Мы ожидаем 136 компьютерных классов благодаря субвенции из Госбюджета. Так что до конца календарного года будем их устанавливать",- рассказала Ирина Цымбал.

По ее словам, в целом, по сравнению с 2006 годом компьютеризация школ I-III уровня возросла на 24%. И по подключению к Интеренет ситуация улучшилась: количество школ, подключенных к Интернет увеличилось до 34%. Таким образом, более половины школ Луганщины уже имеют такие комплексы.

В этом году на Луганщине утверждена и начата реализация областной программы создания единого информационного пространства сети школьных библиотек на 2008-2010 годы.

Программа предполагает создание электронных каталогов и возможность консультирования.

«Так что, прежде всего, нужно будет такой работе обучить библиотекарей»,- считает Ирина Цымбал.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи