ОБСЕ готова помочь обеспечить осмотр разрушенных ЛЭП в Луганской области

ОБСЕ готова помочь обеспечить осмотр разрушенных ЛЭП в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

24 сентября 2015 года ДТЭК Луганскую ТЭС посетили участники Восточно-украинского форума «Восстановление через диалог», проведенного Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наблюдатели ОБСЕ ознакомились с текущей ситуацией на энергетическом предприятии, его готовностью работать зимой и обеспечивать жителей севера Луганской области светом и теплом. ОБСЕ выразила готовность обеспечить осмотры поврежденных высоковольтных линий электропередачи, соединяющих ТЭС с объединенной энергосистемой Украины. Это позволит оперативно восстанавливать разрушенные линии.

24 сентября 2015 года в Северодонецке Луганской области, прошел очередной раунд Восточно-украинского форума «Восстановление через диалог», в котором приняли участие около 100 представителей государственной власти, бизнеса, местных и международных общественных организаций. Энергетическая безопасность Луганской области была одной из ключевых тем форума. Поэтому международные наблюдатели посетили единственного производителя электроэнергии в регионе – ДТЭК Луганскую ТЭС. Станция является безальтернативным источником электроэнергии для более 1 млн жителей севера области.

Гости побывали на главном щите управления электрической станцией, а также открытом распределительном устройстве – месте, которое более всего подвергалось обстрелам. Участники форума увидели, что тепловая электрическая станция работает стабильно и обеспечивает север Луганской области светом. Ремонт оборудования выполняется согласно установленному графику, количество угля на складе позволяет бесперебойно пройти осенне-зимний период.

Как только НЭК «Укрэнерго» восстановит поврежденные боевыми действиями высоковольтные линии электропередачи от ДТЭК Луганской ТЭС в объединенную энергосистему Украины, станция сможет увеличить выдачу мощности до 1200 МВт. Сейчас станция вынуждена работать в режиме так называемого энергоострова.

«Планы НЭК «Укрэнерго» по восстановлению линий электропередачи от Луганской ТЭС в энергосистему Украины есть. На это могут понадобиться месяцы. Если активизировать этот процесс, то работы можно выполнить за два месяца, а это значит, уже к зиме в энергосистеме Украины появятся дополнительные 800 МВт мощности», – сказал директор ДТЭК Луганской ТЭС Станислав Валантир.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Мартыненков отметил после Форума ОБСЕ: «Мы обсуждали восстановление линий электропередачи и обеспечения жителей Луганской области в осенне-зимний период теплом и электроэнергией. Договорились о том, что ОБСЕ будет помогать нам с осмотрами линий электропередач, что очень сэкономит нам время по восстановлению электроснабжения. Мы надеемся на помощь наших международных партнеров».

Напомним, с сентября 2014 года по август 2015 года территория ДТЭК Луганской ТЭС была обстреляна более 80 раз. В результате боевых действий станция несколько раз полностью отключалась, но благодаря героическому труду энергетиков ДТЭК работу ТЭС удавалось восстанавливать и продолжать производить электроэнергию.

Из-за поврежденных линий электропередачи (12 из 20), которые соединяют ТЭС и объединенную энергосистему Украины, ДТЭК Луганская ТЭС работает в режиме так называемого выделенного энергоострова. В работе ежедневно находятся 2 блока по 200 МВт. Работать бОльшим количеством энергоблоков станция не может из-за разрушенных линий электропередач.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи