В Луганской области 80 семей получат новые квартиры по льготному кредиту

Восемьдесят луганских семей, оформившие льготный кредит в рамках региональной программы Госфонда содействия молодежному жилищному строительству, получат новые квартиры.

Квартирное событие будет приурочено к празднованию областью 70-летнего юбилея, сообщает корреспондент «Острова».

Комплекс, который строит региональное отделение Госфонда содействия молодежному строительству, разместится на четырех с половиной гектарах. Свои квартиры в первых шести секциях люди ожидали по два-три года.

Первый «квартиротранш» составит 80 квартир, а в целом в нынешнем году предполагается решить «квартирный вопрос» для 239 семей. В августе уже осуществляются последние отделочные работы, устанавливаются металлопластиковые стеклопакеты.

Средняя цена двухкомнатной квартиры в сравнении с прошлым годом увеличилась. Ныне цена 2-комнатной составит уже 250 тыс. грн., цена 3-комнатной выросла на 30-50 тыс. грн., заявляют строители.

«В прошлом году принята областная программа предоставления кредита преподавателям и научным работникам. И сейчас идет очень много обращений педагогов и учителей. Мы идем вторыми после Киева по привлечению средств. Активно работает программа частичной компенсации кредитной ставки в коммерческих банках по всей области, привлечено 19 городов и районов», - подчеркнула директор регионального отделения Фонда Татьяна Алешина.

Строительство домов по подобным проектам планируется в Северодонецке, Лисичанске, Алчевске и Рубежном.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи