Группу людей, пострадавших в результате боевых действий на Луганщине, отправили на реабилитацию в Киев

Первую группу мирных граждан, пострадавших в результате боевых действий на Луганщине, отправили на реабилитацию в Киев. Такая информация опубликована на сайте Луганской областной военно-гражданской администрации.

«Департаментом социальной защиты населения облгосадминистрации совместно с департаментом здравоохранения ОГА и терподразделением ГСЧС Украины в Луганской области 16 августа организовано отправку на лечение из города Лисичанска в Киев трех мирных граждан, получивших повреждения в результате боевых действий, происходящих на Луганщине», - говорится в сообщении.

Также отмечено, что супруги из поселка Желобок получили серьезные повреждения во время поездки, подорвавшись на автотранспорте. Мужчина из пгт Новотошковское получил травму бедра после попадания снаряда в дом. Все три человека не могут передвигаться самостоятельно. Первая помощь была оказана травматологическим отделением Лисичанской городской больницы имени Титова, однако, пострадавшие нуждаются в реабилитации. В связи с отсутствием в Луганской области протезного завода, Департамент социальной защиты населения облгосадминистрации обратился за помощью в Киевский экспериментальное протезно-ортопедическое предприятия, которое согласилось принять на лечение жителей Луганщины. Двум пострадавшим будет проведено ортезирование, одному - протезирование.

Оплата билетов пострадавших и двух сопровождающих, а также покупка санитарно-гигиенических наборов в дорогу, проведена общественными организациями ВБФ «Право на защиту» и Датским советом по делам беженцев в рамках проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещенным лицам в Украине», в которые за помощью также обратился Департамент соцзащиты населения ОГА.

«На сегодняшний день на законодательном уровне не определен статус и механизм социальной защиты мирных граждан Украины, которые получили повреждения во время проведения боевых действий в Луганской и Донецкой областях, что значительно усложняет процесс оказания им помощи. Для решения данного вопроса областной военно-гражданской администрацией направлены соответствующие предложения Министерству социальной политики Украины. В свою очередь, с целью урегулирования данного вопроса, Минсоцполитики обратилось к Премьер-министру Украины Арсению Яценюку с предложением поручить Министерству юстиции Украины подготовить соответствующие изменения в законодательство», - также отмечается в сообщении пресс-службы Луганской ОВГА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи