Тука передумал насчет блокады оккупированных территорий и, проработав две недели, "снизил градус"

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил о смене своей позиции относительно блокады Донбасса, передает Цензор.НЕТ.

По словам Туки, проработав в Луганской области и узнав детальнее о реальной обстановке в регионе он пришел к выводу, что разорвать полностью отношения с оккупированными территориями не представляется возможным. Для функционирования региона и избежания коллапса и техногенных катастроф необходимо сотрудничество с боевиками. А также, необходимо оказывать помощь и заботиться о гражданах Украины на оккупированных территориях, "пусть даже и ватников в своем большинстве".

"Одна из основ радикализма - незнание. Достаточно часто я слышу возгласы типа "нельзя торговать с оккупантами" и т.п. Еще совсем недавно я и сам так считал... Сейчас, проработав лишь две недели, я "снизил градус", - написал Тука написал в своем блоге.

Он объяснил, что это связано с более детальным ознакомлением с реальной обстановкой в регионе. Для примера он приводит ситуацию с Луганской ТЭЦ, которая является единственной электростанцией обеспечивающей электроэнергией всю территорию области, подконтрольную Украине. Она соединена с энергосистемой единственной ЛЭП, которую легко перебить. Ее остановка, что случается часто из-за обстрелов боевиков, приведет к катастрофе, особенно в зимний период времени. ТЭЦ работает на угле, который добывается на оккупированной территории и по этому без него вся область будет обесточена, что фактически означает, по словам Туки, "полное уничтожение населения области".

Другим примером служит насосная станция в Попаснянском районе, которая обеспечивает водой большую часть оккупированной территории и ее обслуживание обходится бюджету в 350 млн грн в год. Если ее отключить, то, как уверяет Тука, "это - кратчайший путь к эпидемии", которая "неизбежно перекинется на нашу территорию". Кроме того, по словам главы ОГА, "террористы, "в ответку", запросто могут обесточить всю область, разрушив ЛЭП". И самое главное, не правильно "оставить мирных людей (пусть даже и ватников в своем большинстве) без воды".

"Да, нужно строить резервную ЛЭП. Да, нужно развивать альтернативные источники энергии. Но, это не происходит моментально! Как бы лично я этого не хотел", - отмечает глава ОГА.

"Социально-экономическая ситуация в области действительно очень сложная. Область из промышленно-аграрной превратилась в аграрную. Крупные предприятия, расположенные на нашей территории, не работают по ряду причин. Количество населения, из-за притока вынужденных переселенцев, увеличилось на 30%! Соответственно, возросла нагрузка на все инфраструктуры: медицина, образование и пр. Добавьте катастрофическое состояние дорог и остальных инфраструктурных объектов и вы получите... глубоко депрессивный регион, который нещадно грабили в течение 20 лет. Когда я вижу нищие деревни, я недоумеваю: как нищие могли "кормить всю Украину"?.. Имеем ли мы право бросить этих людей? У меня не вызывают сострадания те, кто бегал с триколорами, те, кто, прогибаясь, организовывал "референдум". Но! Я вижу их детей! И за этих маленьких человечков, за будущее Украины мы обязаны бороться! И я буду бороться!", - резюмировал Тука. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи