Луганщина и ООН подписали Меморандум о взаимопонимании

Подписан Меморандум о взаимопонимании между Программой развития Организации Объединенных Наций и Луганской областной военно-гражданской администрацией

"7 июля, в Луганской областной военно-гражданской администрации состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Программой развития Организации Объединенных Наций и Луганской областной военно-гражданской администрацией. От имени администрации Меморандум подписал заместитель руководителя, исполняющий обязанности руководителя Луганской областной ВГА Юрий Клименко, а от ООН - директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра", - говорится в сообщении.         

Это событие произошло в рамках официального трехдневного визита высокопоставленных чиновников Европейского Союза и ООН в Донбасс. В состав делегации вошли: директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра, руководитель Программы сотрудничества ЕС Беренд где Грут, проектный менеджер Представительства Европейского Союза в Украине Хельга Пендер, старший программный менеджер ПРООН в Украине Оксана Ремига и руководитель проектов (ERP) ПРООН Юрий Савко.

В ходе заседания Клименко подчеркнул, что с начала проведения АТО в области было уничтожено 4500 объектов социальной инфраструктуры, жилищного фонда и систем жизнеобеспечения, на восстановление которых требуются миллиарды гривен. На освобожденных территориях есть много объектов, которые нужно возрождать. Это и больницы, и школы, и детские сады, и мосты, и дороги. Так, в первую очередь нуждаются в восстановлении и оснащение медицинским оборудованием областная клиническая больница, областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, областная детская клиническая больница, областной клинический онкологический диспансер.

Он также отметил, что сегодня на контролируемой Украиной территории области находится более 190 тысяч внутренне перемещенных лиц, а это реально приводит к росту безработицы и обнищанию населения. Поэтому ПРООН в апреле проведен конкурс по созданию новых рабочих мест и по его итогам предусмотрено создание около тысячи рабочих мест.

"Директор ПРООН в Украине Янтомас Хиемстра рассказал о том, как его поразило большое украинское гостеприимство, с какой добротой относятся на украинской территории области к внутренним переселенцам и уважением к правам человека. Он сказал, что внимательно воспринимает наши проблемы и заверил, что международные организации и Луганская областная военно-гражданская администрация будут ответственными партнерами и вместе работать над созданием рабочих мест, интегрированием временно перемещенных лиц к местам, где они оказались", - отмечено в сообщении источника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи