"Правозащитники и нардепы стучатся к Москалю". На Луганщине сложилась угрожающая ситуация по энергообеспечению

Из-за аварийных отключений Счастьенской ТЭС и отсоединения от Единой энергосистемы Украины на Луганщине сложилась угрожающая ситуация, - сообщает ОстроВу  председатель  ЛОО КИУ Алексей Светиков.

Из-за аварийных отключений Луганской ТЭС в Счастье, которая является единственным поставщиком электричества на подконтрольные Украине территории области, северные районы Луганщины уже год страдают от перебоев с электроснабжением. Область отсоединена от Единой энергосистемы Украины и в случае серьезной аварии на ТЭС останется без электричества.

В результате обстрелов Луганской ТЭС и линий электропередач жители, предприятия и объекты соцсферы городов Лисичанск, Северодонецк, Рубежное, Кременная и др. уже почти год страдают от  постоянных отключений электричества. Например, за прошлый отопительный сезон  котельные  "Лисичансктеплосети" из-за перебоев с электроснабжением останавливались 738 раз.

ООО «Луганское энергетическое объединение» предложило альтернативные возможности решения этой проблемы. В частности, с помощью мощностей, которые находятся на балансе филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» ОАО «Укртранснафта».

Депутатское обращение по поводу восстановления стабильного электроснабжения Луганщины (в том числе с указанием предложения «ЛЭО») еще в октябре 2014 года было направлено губернатору области Геннадию Москалю.

«ООО «Луганское энергетическое объединение» уже обратилось с соответствующим письмом к руководству филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» ОАО «Укртранснафта», в котором отмечается необходимость скорейшего рассмотрения вопроса о восстановлении основного и вспомогательного оборудования ПС НПС-110/10 или предоставлении разрешения на отсоединение входов на ПС НПС-110/10 кВ., находящегося на балансе филиала «Приднепровские магистральные нефтепроводы» ОАО «Укртранснафта», на границе балансового разграничения двухцепного участка ПЛ-110 кВ Юбилейная - НПС и ВЛ-110 кВ НПС - Бахмутская, что позволит обеспечить регион электрической энергией в случае аварийной остановки Луганской ТЭС», - отмечено в обращении народного депутата Сергея Дунаева.

Прошло уже больше полугода, но этот вариант (как и другие альтернативные способы подключения к ЕЭС Украины) так и не был реализован.

В мае этого года народные депутаты-мажоритарщики региона (Юлий Иоффе, Евгений Бакулин, Сергей Дунаев, Виталий Курило, Юрий Гарбуз) направляли обращение  и на имя премьер-министра Украины Арсения Яценюка  - с просьбой рассмотреть проблему энергоснабжения области и найти пути ее решения.

В тексте депутаты ссылаются и на обращение от главы правления ЛОО КИУ Алексея Светикова. В нем, в частности говорится, что если Луганская ТЭС получит существенные повреждения, регион станет непригодным для проживания, но даже без этого ЛЭП-220 «Лисичанская» не обеспечит потребности региона в электричестве, если заработает Северодонецкий «Азот» и другие предприятия, которые сейчас остановлены из-за близости линии фронта.

О дефиците электроэнергии говорится и в обращении "ЛЭО" к жителям Лисичанска,  Северодонецка и Рубежное с просьбой экономить электричество и использовать энергосберегающее оборудование. В этом обращении отмечено, что электрические сети работают с отклонением, в том числе, в связи с большим количеством поврежденного, вследствие ведения боевых действий, электрооборудования.

«Присоединение сетей украинской части Луганщины к ЕЭС Украины не только срочно необходимо, но и вполне возможно. Так, в нескольких километрах от ТЭЦ Лисичанского НПЗ проходит мощная ЛЭП-500 «Донбасская-Нововоронежская АЭС». Возможно, существуют и другие варианты присоединения электросетей северной части Луганской области к Единой энергосистеме Украины. Такое подключение совсем не означает, что нужно отказаться от генерации на ДТЭК – Луганская ТЭС, она вполне может подавать электрику по существующей ЛЭП-220 «Лисичанская». Но регион таким образом будет иметь альтернативный источник электроснабжения», - говорится в обращении.

Напомним, 26 июля 2014 года из-за повреждения подстанции Новодонбасская, которая находится на территории подконтрольной «ЛНР», территория области была отсоединена от Единой энергосистемы Украины.Уже почти год энергоснабжение Луганщины осуществляет ТЭС в Счастье, которая периодически подвергается обстрелам. За это время не было сделано шагов для альтернативного обеспечения области электроэнергией. Поэтому сегодня наличие света, воды, связи и других услуг у сотен тысяч жителей подконтрольной Украине территории Луганщины зависит исключительно от Луганской ТЭС, которая находится на линии огня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи