На Луганщине диверсанты боевиков обстреляли украинских пограничников и бежали на территорию РФ

В 19.40 16 мая на участке отдела пограничной службы «Станично-Луганское» Луганского пограничного отряда состоялось боевое столкновение пограничного наряда «разведывательно-поисковая группа» от ОБПК «Сумы - 1» с группой неизвестных вооруженных лиц. Об этом сообщает спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

В 19.40 пограничным нарядом «разведывательно-поисковая группа» в составе пяти человек на автомобиле «Кугуар» на направлении Можаевка (РФ) - Герасимовка (Укр) на расстоянии 200 м от государственной границы было обнаружено неизвестное лицо. При попытке его преследования и задержания на расстоянии 100 м от государственной границы была обнаружена группа в составе четырех человек в маскировочных халатах, которые привели в действие неустановленное взрывное устройство и осуществили обстрел состава пограничного наряда. Украинские пограничники открыли ответный огонь, после чего ДРГ под прикрытием огня из стрелкового оружия отошла на территорию Российской Федерации.

В результате боевого столкновения младший инспектор пограничной службы старший солдат Косенко А.С. получил сквозное осколочное ранение мягких тканей нижней трети левого предплечья с локтевой стороны.

По факту инцидента назначено пограничную представительскую встречу, на которой украинская сторона официально сообщит российской о факте нарушения государственной границы. По ее итогам обе стороны проведут служебное расследование. 

Окончательная оценка события будет сделана после завершения двусторонней работы.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи