На Луганщине цены на хлеб не снизились, а наоборот немного подорожали

Департамент экономического развития и торговли Луганской облгосадминистрации информирует, что по данным обнародованного Минэкономразвития мониторинга средних розничных цен на основные продовольственные товары за третью декаду апреля снизились цены на рис (на 1,5%), мясо птицы (на 0,4%), мука пшеничная высшего сорта (на 0,1%), макаронные изделия (на 1,4%), сахар (на 0,3%), масло подсолнечное (на 0,3%). Такое сообщение опубликовано пресс-службой Луганской ОВГА.

Неизменными остались цены на хлеб из муки 1 сорта, сало, крупу гречневую, колбасы вареные 1 сорта, сыр мягкий (творог).

Больше всего подорожали лук (на 61,1%), капуста (на 55,2%), свекла (на 40,7%), морковь (на 19,8%), картофель (на 8,0%), однако такая тенденция в весенние месяцы наблюдается ежегодно.

Также наблюдается незначительное подорожание цен на свинину (на 9,4%), говядину (на 3,7%), хлеб ржано-пшеничный (на 2,7%), молоко (на 2,7%), сметану (на 4, 6%), масло сливочное (на 0,6%), яйца куриные (на 1,8%).

Средние розничные цены на крупу гречневую, сахар и свеклу в области входят в тройку самых высоких среди других регионов Украины.

Вместе с этим, по Луганщине зафиксированы одни из самых дешевых в Украине цены на мясо птицы (кур), колбасу вареную 1 сорта, яйца куриные, капусту, морковь.

Кроме того, в области ниже среднеукраинских цены на говядину (на 4,3%), свинину (на 3,8%), молоко (на 2,4%), масло (на 3,2%).

Такая динамика потребительских цен в течение третьей декады апреля сложилась под действием сезонного фактора, снижение спроса, а также вследствие уменьшения объемов поступления на потребительский рынок товаров местного производства в связи с потерей контроля за отдельными территориями Луганской области, что приводит к существенному увеличению расходов по доставке продуктов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи