На Пасху жители приграничных районов Луганщины смогут перейти границу пешком «в отдельных местах»

Во исполнение поручения Президента Украины, Госпогранслужбой приняты меры для комфортного пересечения российско-украинской границы жителями приграничнья во время проведения праздничных и поминальных дней, передает пресс-служба ведомства.

Пропуск граждан, проживающих в пределах поселковых советов, прилегающих к украино-российскому участку границы и направляющихся на транспортных средствах, будет осуществляться в международных и межгосударственных пунктах пропуска, а в местных пунктах пропуска и отдельных определенных местах - в пешем порядке и в светлое время суток с 11 по 19 апреля текущего года.

Кроме того, к осуществлению пропускных операций будут привлекаться депутаты поселковых и районных советов, при необходимости - представители общественных организаций и духовенства.

В то же время, пограничным ведомством будет усиленно безопасную составляющую на государственной границе и приняты меры по недопущению проникновения под видом мирных граждан диверсантов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов через государственную границу.

С этой целью Госпогранслужбой было инициировано проведение совещаний с руководителями областных, районных советов, местного самоуправления, правоохранительными органами и депутатами, которые будут касаться вопросов обеспечения безопасности и защиты национальных интересов при осуществлении пропуска граждан.

На период пропуска пограничники будут использовать переносные устройства для проведения тщательной проверки документов лиц по имеющимся в Госпогранслужбе базами данных и обеспечивать круглосуточное дежурство ситуативных групп для реагирования в случае изменения обстановки, а также с целью локализации конфликтных (нестандартных) ситуаций в пунктах пропуска и на государственной границе.

Подробную информацию об отдельно определенных местах, где будет осуществляться пропуск, можно узнать непосредственно в поселковых советах тех населенных пунктов, которые находятся на линии государственной границы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи