На Луганщине запретили ловить рыбу и существенно подняли штрафы за браконьерство

С 1 апреля в связи с нерестом устанавливается весенне-летний запрет на вылов рыбы и водных биоресурсов в рыбохозяйственных водных объектах Луганской области, передает управление Луганскрыбохраны. 

Так, на водоемах, в соответствии с их категорией, будут проведены двух- и трехмесячники по охране водных биоресурсов. К нарушителям будут применены строгие санкции и, кроме штрафов, на браконьеров материалы будут направляться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного производства.

Действующими нормативно-правовыми актами Украины значительно повышены размеры компенсации ущерба за незаконную добычу водных биоресурсов. В частности, за одну особь вырезуба придется заплатить 10 тыс. гривен, судака - 510 грн, сома - 425 грн., щуки - 340 грн., рака - 25 грн. 50 коп. При этом не будет учитываться вес особи.

Пользователи водных биоресурсов на водных объектах области должны были прекратить и снять все орудия лова рыбы до заката 31 марта.

При этом рыбакам-любителям в нерестовый запретный период любительское рыболовство разрешается. Это можно будет делать на специально определенных водоемах. Разрешается рыбачить одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.

Во время нереста запрещается передвижение по нерестилищам всех плавучих средств, кроме судов, специально уполномоченных и правоохранительных органов, осуществляющих охрану водных биоресурсов. Здесь штрафные санкции за нарушение будет составлять до 170 грн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи