Станции правительственной связи на Луганщине были выключены почти год назад – Госслужба спецсвязи

Начиная с по 7 апреля 2014 по мере возникновения угроз захвата государственных органов в Луганской области, Госслужба спецсвязи проводила постепенное отключение абонентских установок правительственной связи. Таким образом, весной 2014 года Госспецсвязи приняла все необходимые меры во избежание компрометации системы правительственной связи, передает пресс-служба ведомства.

Учитывая это, Госспецсвязи считает недопустимыми и безосновательными обвинения в том, что станции правительственной связи в Донецкой и Луганской областях были отключены лишь в марте 2015 года, а к тому времени якобы финансировались государством, а линии защищенной связи использовались террористами. Такие обвинения были распространены многочисленными интернет-ресурсами, которые предположили это из-за публикации на Правительственном портале распоряжения Кабинета Министров Украины №206-р от 11 марта «О временном прекращении функционирования станций правительственной связи в городах Донецк и Луганск».

Как говорится в распоряжении, «временное прекращение функционирования» станций правительственной связи в Донецке и Луганске было предложено Администрацией Госспецсвязи. Проект распоряжения был разработан и представлен на утверждение правительства 3 декабря прошлого года по поручению Вице-премьер-министра Украины - Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и согласован в Минюсте и Минэкономразвития в марте 2015 года.

Администрация Госспецсвязи обратилась с таким предложением в рамках разработки постановления Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2014 № 595 «Некоторые вопросы финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей».

После передислокации местных органов государственной власти на подконтрольные территории Госспецсвязи были приняты все необходимые меры по обеспечению должностных лиц Донецкой и Луганской облгосадминистраций, начальников ГУВД, УСБУ в этих областях правительственной связью в городах Мариуполь (с 25 июня 2014), Краматорск (с 17 октября 2014), Северодонецк (с 29 сентября 2014).

Также во исполнение постановления КМУ № 595 от 7 ноября 2014 Управления Госспецсвязи в Донецкой и Луганской областях были передислоцированы на подконтрольную территорию, юридические лица подразделений были переоформлены по новым адресам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Мир
02.09.2026
20:00

«Лучшие варианты для Украины нам даст само развитие войны». Российские СМИ об Украине

«Восемьдесят семь лет назад Германия искала себе «жизненное пространство» на востоке - сначала в Польше, а потом и в России, особенное внимание уделяя украинской житнице. Сейчас немцы снова хотят контролировать Украину, оправдывая это русской...
Страна
01.09.2026
21:00

РФ вышла на максимальный уровень давления, но прорыва не будет: Роман Свитан о ситуации на фронте и ударах по Киеву

Россияне на всех направлениях имеют положительную динамику, то есть везде продвигаются, хоть и с большими потерями. Мы медленно отходим от некоторых позиций.
Все статьи