В Станице Луганской дети ходят учиться в офис Партии регионов

В Станице Луганской, где боевики разрушили школу, дети учатся в бывшем офисе Партии регионов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

В населенных пунктах на линии разграничения огня продолжается восстановление мирной жизни, сюда постепенно начинают возвращаться мирные жители, что во время обстрелов выехали в безопасные места. 

В Нижнем и Светличном уже несколько недель работают все системы жизнеобеспечения, а на днях здесь возобновили учебу в двух общеобразовательных школах, которые не работали более двух месяцев. 

Кроме того, в Светличном вновь заработал детский сад, который также был закрыт более двух месяцев. Всего в обе школы сейчас приходит около 70 процентов от всех учеников, остальные дети пока не вернулись домой. В учебных и воспитательных помещениях силами сельской власти восстановлено теплоснабжение.

В Станице Луганской, которая потерпела особенно интенсивных обстрелов, повреждены все три школы. На днях одна из них возобновила работу. Поскольку осуществлять учебный процесс в разрушенном здании пока невозможно, для учеников оказали другие помещения в центральной части поселка, один из которых - бывший офис Партии регионов. Руководство партии бежали из поселка сразу после начала боевых действий, так пустое помещение местные власти решили отдать для обучения детей. Еще две общеобразовательные школы в Станице работают в дистанционном режиме.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи