Для выпускников Луганщины, находящихся сейчас на оккупированных территориях, продлят сроки регистрации на ВНО

Выпускники с временно неподконтрольных украинской власти территорий Донбасса, которые планируют сдать ВНО, сейчас не имеют возможности выехать с оккупированных территорий. Об этом заявила Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает пресс-служба Минобразования Украины.

В связи с этим Украинский центр оценивания качества образования продляет выпускникам из Донецкой и Луганской областей и АР Крым сроки регистрации на ВНО до 20 апреля (согласно Приказу МОН №132 от 12.02.2015 «О внесении изменений в приказы МОН Украины от 27 ноября 2014 №1393 и от 16 декабря №1475 »).

Павел Полянский, заместитель Министра образования и науки рассказал, что в этом году Министерство заказывает такое же количество аттестатов для выпускников из Донецкой и Луганской областей, как и в мирное время: 18 тыс. для детей из Донецкой области, и 9,5 тыс. - из Луганской области.

По словам заместителя Министра, государство настроено выдать аттестаты всем детям: "Ни дети, ни их родители не виноваты в сложившейся ситуации на востоке Украины, и нас не интересуют мировоззренческие ориентации и отношение выпускников к войне - ко всем без исключения мы относимся как к своим".

Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил предварительные результаты нынешней регистрации на ВНО. По его словам, на сегодня для прохождения ВНО зарегистрировались 16 тыс. выпускников общеобразовательных учебных заведений с Луганской и Донецкой областей - это 60% от общего количества выпускников 11-х классов Донбасса.

Игорь Ликарчук отметил, что зарегистрированные до 20 февраля выпускники будут проходить ВНО по украинскому языку и литературе 24 апреля. Зарегистрированные до 20 апреля выпускники из Донецкой и Луганской областей и АР Крым будут сдавать ВНО по украинскому языку и литературе 9 июня. В случае, если они зарегистрировались и по уважительным причинам не смогут приехать 9 июня - будет проведена еще одна дополнительная сессия 27 июня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи