Транспортная блокада Луганщины породила новые коррупционные схемы на украинской границе - луганчане

Возникновение новых коррупционных схем и махинаций на украинских таможнях и пограничных пунктах пропуска стало возможным благодаря ужесточению правил и условий пересечения линии соприкосновения. Об этом "ОстроВу" сообщают жители Луганска.

Так, по словам луганчан, единственной возможностью для жителей города добраться до контролируемых украинскими властями территорий области является поездка через территорию Российской Федерации и пересечение границы с РФ, например, в пункте пропуска "Изварино" (Краснодон) с последующим въездом на территорию Украины с пересечением госграницы в северных районах Луганской области.

По имеющейся информации, российские пограничники, при условии пребывания на территории РФ не более чем сроком на три дня, не требуют у жителей Луганщины оформления миграционной карты.

"Ополченцы выпускают в Россию без проблем, российские пограничники тоже жестко не проверяют, проблемы начинаются, когда человек пытается въехать обратно в Украину на подконтрольные украинским силовикам территории", - рассказал луганчанин.

По словам источника, украинские пограничники, проверяя наличие разрешения на въезд/выезд в случае отсутствия подобной информации в реестре, требуют уплаты штрафа.

"Естественно, что никакого разрешения ни у кого нет. Где его оформлять? У ополченцев? Далее решить вопрос на украинском пункте пропуска можно с помощью денег: для того, чтобы пересечь границу, нужно "отстегнуть" пограничникам 1700 гривен, либо таможенникам - 1500 гривен", - отметил источник.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи