В «ЛНР» будет действовать УПК Украины в редакции 1960 года

Глава «ЛНР» Игорь Плотницкий подписал указ «О действии уголовно-процессуального законодательства Украины на территории Луганской Народной Республики до принятия уголовно-процессуального кодекса Луганской Народной Республики», передает ЛуганскИНформЦентр.

Данным документом, в частности, отменяется указ от 16 января 2015 года «О закреплении функции меры пресечения».

Одновременно на территории «ЛНР» вводится в действие уголовно-процессуальное производство «в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом Украины в редакции 1960 года с изменениями и дополнениями по состоянию на 19 ноября 2012 года за исключением вопроса санкционирования процессуальных действий».

Документом определено, что «окончательно мера пресечения в виде залога и содержания под стражей по представлению следователя избирается Генеральном прокурором, его заместителями, прокурорами городов и районов».

«Вопросы санкционирования осмотра, обыска жилища, выемки документов, содержащих банковскую тайну, снятие информации с каналов связи и проведение иных процессуальных действий закрепляется за Генеральным прокурором, его заместителями, прокурорами городов и районов», - говорится в указе.

Кроме того, согласно документу, «санкционирование вопросов обыска жилища, выемки документов, содержащих банковскую тайну, снятие информации с каналов связи по вопросам государственной безопасности осуществляется Генеральным прокурором, его заместителями, по предоставлению материалов Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи