В село на Луганщине, находящееся под постоянными обстрелами, полторы недели никто не возит продукты

Председатель Луганской ОГА совершил рабочую поездку в с. Новотошковка Попаснянского района, которое в результате боевых действий оказалось фактически отрезанным от внешнего мира, передает пресс-служба губернатора.

Новотошковка находится в 2 километрах от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка и за последние несколько недель претерпело интенсивные обстрелы боевиков из артиллерии и «Градов». 

В селе много поврежденных домов, некоторые разрушены полностью, перебиты системы жизнеобеспечения, нет ни центральной воды, ни света. Большинство жителей уехали отсюда, спасаясь от войны, однако около 250 жителей осталось (в мирное время здесь было больше двух тысяч жителей). Эти люди живут фактически в изоляции.

Магазины в Новотошковке закрыты, сюда уже полторы недели никто не завозит продукты, председатель села убежал, депутатов нет, село оставлено само на себя. 

«Привезли сюда 10 тонн продуктов, пообщались с людьми, которые в отчаянии и не знают, что делать. Составили списки необходимого - свечи, спички, лекарства, пленка для выбитых окон, хлеб и другие продукты. За гуманитарной помощью пришли и молодые мамы с маленькими детьми, которых в селе осталось около 15. Попросил людей дать согласие вывезти детей (маленьких - с матерями) в другие области Украины, где не стреляют. Проживание, еда и обучение - все за счет государства. Когда будут составлены списки, вывезем семьи с детьми на бронетехнике», - рассказал Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи