В село на Луганщине, находящееся под постоянными обстрелами, полторы недели никто не возит продукты

Председатель Луганской ОГА совершил рабочую поездку в с. Новотошковка Попаснянского района, которое в результате боевых действий оказалось фактически отрезанным от внешнего мира, передает пресс-служба губернатора.

Новотошковка находится в 2 километрах от 29-го блокпоста на автодороге Бахмутка и за последние несколько недель претерпело интенсивные обстрелы боевиков из артиллерии и «Градов». 

В селе много поврежденных домов, некоторые разрушены полностью, перебиты системы жизнеобеспечения, нет ни центральной воды, ни света. Большинство жителей уехали отсюда, спасаясь от войны, однако около 250 жителей осталось (в мирное время здесь было больше двух тысяч жителей). Эти люди живут фактически в изоляции.

Магазины в Новотошковке закрыты, сюда уже полторы недели никто не завозит продукты, председатель села убежал, депутатов нет, село оставлено само на себя. 

«Привезли сюда 10 тонн продуктов, пообщались с людьми, которые в отчаянии и не знают, что делать. Составили списки необходимого - свечи, спички, лекарства, пленка для выбитых окон, хлеб и другие продукты. За гуманитарной помощью пришли и молодые мамы с маленькими детьми, которых в селе осталось около 15. Попросил людей дать согласие вывезти детей (маленьких - с матерями) в другие области Украины, где не стреляют. Проживание, еда и обучение - все за счет государства. Когда будут составлены списки, вывезем семьи с детьми на бронетехнике», - рассказал Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи