Кабмин не дает денег на обустройство переселенцев на Луганщине - Москаль

По состоянию на 26 января на контролируемой Украиной территории Луганской области зарегистрировано 111 977 внутренне перемещенных лиц из «ЛНР». Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Наибольшее количество вынужденных переселенцев зарегистрировано в Северодонецке (20 207) и Беловодском районе (18000). Более 83 000 из тех, кто переехал на контролируемую украинским правительством территорию, - это пенсионеры, около 8 300 - дети, 2 616 - инвалиды.

Для временного размещения переселенцев в области действует 12 объектов, среди которых Луганский областной физкультурный центр «ОЛИМП» в г. Кременной (где проживают жители оккупированного Первомайска), детский оздоровительный лагерь «Энергетик» в Старобельском районе и другие.

«Содержание и обустройство переселенцев осуществляется за счет внутренних резервов области, а также благотворительных и волонтерских организаций. Правительство на эти расходы не выделяет средств, поэтому мы можем финансировать только защищенные статьи. Постановление о передаче бюджетных функций от областного совета (который в Луганской области вообще не функционирует) в облгосадминистрацию, что позволило бы решить многие связанные с военными действиями финансовые проблемы на уровне области, так и не подписано», - сообщил Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи