В Свердловске соцпомощь переименовали в пенсию и обязали детей-инвалидов проходить перерегистрацию

С 1 января согласно «законодательству» «ЛНР» дети-инвалиды являются получателями социальной пенсии и пенсий по инвалидности І, ІІ, ІІІ групп, а не социальной помощи. Об этом сообщает официальный портал города Свердловска.

Так, с января 2015 года начисление и выплата пенсий детям-инвалидам и инвалидам с детства всех групп будет осуществляться управлением Пенсионного фонда в г. Свердловске.

Для перевода выплаты из управления социальной защиты населения в управление Пенсионного фонда всем получателям вышеуказанных выплат в управлении соцзащиты (каб. 113) необходимо написать заявление о переводе выплаты в Пенсионный фонд. 

Крайний срок подачи заявлений – 28 января, среда. Подавать заявление необходимо при наличии оригиналов и копий паспорта и идентификационного кода лично родителям детей-инвалидов и инвалидам всех групп, кроме тех, кто по состоянию здоровья не может приехать в управление. В этих случаях оригиналы документов и копии может предоставить лицо, осуществляющее уход за инвалидом.

Пенсионный фонд с января будет производить начисления только тем детям-инвалидам и инвалидам с детства, чьи дела согласно поданным заявлениям будут переданы из соцзащиты. 

В управлении социальной защиты населения таких видов социальной помощи уже не будет и начисления производиться не будут. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи