В Минобразовании уверяют, что помогут школьникам Луганской области получить аттестаты

Министерство образования и науки Украины делает все возможное, чтобы выпускники Донбасса смогли получить документы об образовании. Об этом заявил заместитель Министра образования и науки Павел Полянский.

По его словам, в Луганской области на территории, контролируемой украинскими военными, находится 210 детских садов, которые посещает 15 500 детей и 315 школ, где обучаются более 58 000 учеников. На неподконтрольной территории находятся 338 детских сада и 315 школ.

Как сообщил заместитель министра, на территории, не контролируемой украинскими властями, в Луганской области находится около 3000 детей, которые должны посещать одиннадцатый класс. П. Полянский подчеркнул, что для этих детей учебный год так и не начался. «Важно, чтобы дети, которые по независящим от них обстоятельствам, оказались в сложной ситуации, имели возможность получить документы об образовании и поступить в университеты. И это ответственность взрослых», - отметил заместитель Министра образования и науки.

Также, П. Полянский рассказал, что сегодня, по оценкам Министерства, на неподконтрольной территории около 2000 выпускников из Луганской областей претендуют на поступление в университеты. По его словам, Министерством еще в октябре 2014 года разработан упрощенный механизм прикрепления таких учеников к любой украинской школе в любом регионе страны, чтобы в конце учебного года получить аттестат и попробовать поступать в высшее учебное заведение.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи