В Луганске заработал онкодиспансер.За первые дни пришло 700 человек

Луганский онкологический диспансер возобновил свою работу.За несколько первых дней пришло на прием около 700 человек.Об этом сообщает пресс-служба самопровозглашенной «Луганской народной республики».

"Над химиотерапевтическим отделением сильно разрушена крыша, во многих отделениях больницы, в том числе реанимационном, осколками посечены внутренние стены, дотла сгорела хозпостройка, в отделении гистологии и морге вынесены взрывом куски стены, много было выбито оконных стекол. Серьезно пострадала и часть медицинского оборудования – того, что никак невозможно было эвакуировать из здания: аппарат для внутриполостного лучевого лечения, компьютерный томограф и т.д. Но к концу октября диспансер не только заработал, но даже была проведена первая операция по онкологическому профилю.Еще месяц назад, – отмечает министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян, – здания были настолько разрушены, что не верилось, что мы сможем их в ближайшее время открыть».

Однако за две недели онкологию удалось привести в работоспособное состояние. В реанимационном отделении 30 октября была проведена первая онкологическая операция.

«Огромная заслуга руководства Республики и Ларисы Айрапетян в том, что все уникальное оборудование, которое еще до войны считалось передовым для уровня регионального, было сохранено, и мы смогли быстро привести здание в порядок, провести бакисследования и получить разрешение санстанции на открытие, и возобновили проведение операций, – считает заместитель главврача по медицинской части Наталья Лофицкая».

Около 700 жителей города за первые дни работы диспансера пришли на прием к онкологам в поликлинике. В отделение госпитализировано в настоящее время уже 48 пациентов, которые ждут своей очереди на оперативное лечение, сообщает пресс-служба.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи