Врач и спасатель стали Почетными гражданами Луганска

Сергей Либстер и Александр Летун стали Почетными гражданами Луганска. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

Так, решением собрания депутатов Луганского городского совета от 8 сентября 2014 года почетными гражданами города стали Александр Летун и Сергей Либстер.

Летун Александр Александрович в сентябре 2002 года был принят на работу в Луганскую городскую коммунальную аварийно-спасательную службу в должности заместителя начальника службы по оперативной деятельности, а с 17 января 2005 года является ее бессменным руководителем.

Только за лето 2014 года, с июня по сентябрь в период активных боевых действий на территории города, спасатели Луганска совершили 357 выездов только по обращениям горожан. Они спасли 16 человеческих жизней, работали на ликвидации несчастных случаев бытового характера, угрозе обрушения элементов конструкций здания и аварийно-опасных деревьев, угрозе заминирования, взрывов, обнаружения взрывных устройств, чрезвычайных ситуаций в местах массового скопления людей, аварий коммунального характера. 

Либстер Сергей Борисович с 1991 года работает в травматологическом отделении Луганской городской многопрофильной больницы №2 в качестве травматолога, а с 1998 года его возглавляет. С 1990 года – врач высшей категории. С 2003 года – главный внештатный ортопед-травматолог управления здравоохранения Луганского городского совета.

За время активных боевых действий практически все больницы города в одночасье стали военными госпиталями, но 2-й больницы это коснулось в первую очередь. Именно в ней из десяти отделений шесть имеют хирургический профиль, и отделение травматологии, которое возглавляет Сергей Либстер, приняло на себя основной поток раненых и пострадавших луганчан с травмами различной степени тяжести. Круглые сутки, без выходных и передышки, невзирая на собственное самочувствие, врачи стояли у операционных столов, твердой рукой спасая жизни и здоровье своих земляков. Только за период военного противостояния в больнице прошли лечение более трехсот луганчан.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи