«Айдаровцы» рассказали о подробностях уничтожения террористами группы бойцов под Счастьем

Группе Терминатора батальона «Айдар» была поставлена задача выдвинуться на блок-пост в в районе поворота на Стукалову Балку трассы г.Счастье – пос.Металлист и дождаться там танкистов и десантников. Об этом говорится на странице батальона «Айдар» в Facebook.

Одновременно с подходом танков и БТР-ов десанта начался артобстрел со стороны Луганска, длившийся 1,5 часа. Терминатор приказал вывести машину и отогнать на 500 метров в лесополосу («зеленку»).

Группа Терминатора и группа Гризли, вернувшаяся из Стукаловой балки, погрузились в грузовик, выезжавший в сторону г.Счастье. В машине было 12 человек первой группы и одиннадцать бойцов - второй.

Проехав поворот на Цветные пески, через 1-1,5 км они подъехали к блок-посту, на котором развевался украинский флаг. Терминатор, как командир группы, вышел из машины и подошел к постовому. На вопрос постового: «Кто такие?» ответил «Мы – Айдар». «Айдар!»-крикнул постовой и одновременно весь блок-пост открыл огонь по машине наших бойцов. Другие бойцы стали выскакивать из грузовика. Кузов взорвался и вспыхнул из-за простреленного бензобака и детонирующих боеприпасов. Многие бойцы были ранены и получили ожоги. Они уходили в «зеленку» и поле подсолнухов. Позади раздавались одиночные выстрелы – звуки зачистки, очевидно, находившиеся на блок-посте добивали раненых.

Один из наших раненых бойцов добрался до бойцов 80-й бригады, колонной шедших из Металлиста, и рассказал им о случившемся.

Десантники рванули на помощь айдаровцам, влетели на блок-пост, вступили в бой. Бойцы 80-ки подбили танк и БТР противника, разрушили сооружения блок-поста, проехав по нему, и прошли дальше, в направлении г.Счастье. Через 2 часа начиналось объявленное перемирие. (написано на основании рассказа 2-х выживших бойцов)

Три дня представители нашего батальона вели переговоры о выдаче нам пленных и тел погибших бойцов. 

Именно поэтому мы не давали никакой информации на странице, дабы не навредить нашим живым и мертвым.

Одной из тех, кто договаривался об обмене, была медработник батальона Борисенко Татьяна Григорьевна (мама Таня). Боевики выставили условием обмена возврат тела их погибшего, которого они называли майором. Это было сделано.

Несколько раз они меняли условия обмена. 

Только утром 8 сентября наших бойцов допустили забрать тела погибших, но отказавшись отдавать пленных. Маму Таню и священника, также пришедшего к террористам как парламентера от батальона, они обещали передать лишь представителям Красного Креста или ОБСЕ. Однако, ни вечером 8-го сентября, ни в последующие дни этого так и не произошло. По имеющейся у нас информации они были вывезены в Луганск.

Тела наших погибших бойцов были переданы нам в ужасном состоянии и до сих пор проходят процедуру опознания. Ездившие за ними бойцы батальона рассказали, что многие тела лежали в лесополосе или на траве, но со следами обгорания вокруг, у нескольких тел были вспороты животы. Видимо, огнем эти нелюди пытались скрыть следы глумления над павшими. На месте боя и блок-поста нашими бойцами были собраны абсолютно все найденные останки.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что были привезены останки 33 человек.

Учитывая, что в этом бое участвовало несколько десятков бойцов 80-й бригады и более 20 бойцов батальона «АЙДАР», мы верим, что какое-то количество бойцов живы, ушли в «зеленку» или были захвачены в плен.

Два наших бойца – Алексей Бегеда и Дмитрий Грозовский – были ранены и добирались до своих разными путями. Сейчас они оба в госпиталях.

Из бойцов «АЙДАРА» на сегодня опознаны как погибшие:

1) Атаманчук Андрей Викторович (Атаман), 1979 г.р

2) Богуш Андрей Васильевич, 1977 г.р.

3) Вишневский Олег Анатольевич (Вишня), 1978 г.р,

4) Коломиец Федор Федорович, 1981 г.р.,

5) Юркевич Андрей Михайлович (Гризли), 1982 г.р.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи