В районе «Красной Таловки» российская авиация нанесла удар по украинским пограничникам - Лысенко

Ситуация на Донбассе остается критичной. Российская Федерация продолжает привлекать свои войска к военному конфликту на востоке Украины. Об этом сегодня, 26 августа, на пресс-конференции рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко, передает «Информатор».

Так, вчера в районе пограничного пункта «Красная Таловка» в Луганской области украинские бойцы обнаружили диверсионную разведгруппу российских войск. Они тайно пересекли границу со стороны РФ. Около 15.00 украинский пограничный отряд открыл по диверсантам автоматный огонь и остановил продвижение российских диверсантов на украинскую территорию. 

На помощь силовикам были направлены специализированные оперативно-боевые пограничные группы. Стоит отметить, что диверсантов прикрывали огнем из территории РФ – использовались минометы, пара БТРов, пара БМП. Противостояние между пророссийскими наемниками и украинскими пограничниками длилось 2,5 часа.

Кроме того, как отмечает источник, по украинским пограничникам совершила удар и российская авиация. Два боевых вертолета МИ-24, принадлежащие Вооруженным силам России обстреляли пограничные позиции. Для обстрела использовались неуправляемые реактивные снаряды. 

Как утверждает спикер СНБО, это оружие применилось впервые за все время конфликта на востоке Украины. В результате обстрела авиацией погибли 4 украинских пограничника, 3 получили ранения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи